El olor de aquel lugar MEJOR CORTOMETRAJE URUGUAYO en el 30 Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay.

Ignacio López Artigue, director de sonido y musicalizador, junto a Veronica Pamoukaghlian, co-productora, recibiendo el premio a Mejor Cortometraje Uruguayo en la premiación del 30 Festival Cinematográfico Internacional de Uruguay.

Ceremonia de Clausura del 30 Festival Internacional Cinematográfico de Uruguay

EL OLOR DE AQUEL LUGAR 
 
Por el aplomo narrativo con que retrata la vida de un personaje a través de paisajes y sonidos, logrando con expresiva concisión transmitir emociones e interrogantes existenciales de evocativas resonancias.
Tras diez intensos días de exhibiciones, presentaciones, charlas y encuentros, el 30º Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay llega a su fin. Los jurados han dado sus fallos y también han hablado los espectadores, a través del Voto del Público.
Las exhibiciones continuarán el día domingo, exhibiéndose el premio a Mejor Película del Festival a las 21:40 en Cinemateca 18 y el premio a Mejor Película Iberoamericana en Sala Cinemateca.
Jurado Oficial – Competencia de Largometrajes Internacionales
Integrado por Paula Félix-Didier, Álvaro Sanjurjo y Esteban Schroeder.
Premio Mejor Película del Festival: Madre e hija, de Petrus Cariry (Brasil)
Jurado Oficial – Competencia de Largometrajes Iberoamericanos
Integrado por  Aldo Garay, Álvaro Loureiro y Roxana Blanco.
Premio Mejor Largometraje Iberoamericano del Festival: Vaquero, de Juan Minujín (Argentina)
Jurado  Oficial – Competencia de Largometrajes  Cine de Derechos humanos
Integrado por Mariana Labastie, Marcelo Jelen y Kees Biekart
Premio Mejor Ficción de DDHH: El premio, de Paula Markovitch (México/ Francia/ Alemania / Polonia)
Premio Mejor Documental de DDHH: Esto no es una película, de Jafar Panahi y Mojtaba Mirthamas (Irán)
Jurado de Cortometrajes Uruguayos
Integrado por Virginia Hinze, Pablo Dotta y Mario Jacob
Premio Mejor Cortometraje Uruguayo: El olor de aquel lugar, de Andrés Boero Madrid.
Jurado de Cortometrajes Internacionales
Jurado integrado por: Agustina Chiarino, Marcela Matta y Martín Sastre
Premio Mejor Cortometraje Internacional  compartido entre:
Celos, de Hans Montelius (Suecia)
Perros salvajes, de Daniel Najeson (Israel)
Jurado de Fipresci (Federación Internacional de Prensa de Cine)  Uruguay – Sección Largometrajes Internacionales
Integrado por Leonardo Abete, Amilcar Nochetti y Alberto Postiglioni
Mejor Película Iberoamericana: Bautismo, de Marcin Wrona (Polonia)
Mención especial: Transeúnte, de Erik Rocha (Brasil)
Jurado de Fipresci (Federación Internacional de Prensa de Cine) Uruguay Largometrajes Iberoamericanos
Integrado por  Agustín Acevedo Kánopa, Andrés Caro Berta y Fernando Palumbo
Premio Mejor Película Iberoamericana (Sección Fipresci Uruguay): La muerte de Carlos Gardel, de Solveig Nordlund (Portugal)
Mención Especial: Vaquero, de Juan Minujín (Argentina)
Jurado Signis Uruguay:
Integrado por Nils Helander, Carla Lima y Miguel Pastorino
Premio Mejor Película (Sección Signis Uruguay):Bautismo, de Marcin Wrona (Polonia)
Premio del público:
Mejor Película Internacional: Madrid, 1987, de David Trueba (España)
Mejor Película Iberoamericana: El payaso, de Selton Mello (Brasil)

 


LEAVE A REPLY

Your email address will not be published. Required fields are marked *



Loading